費用・入居条件

ニーズに応じた二種類のお支払い方式(入居一時金プラン/月払いプラン)をご用意しております。

※各費用は消費税10%を含む税込料金となっております。
(入居一時金、敷金、家賃相当額、管理費、差額室料、介護保険費用は非課税)

入居条件
  • 原則として満60歳以上の方
  • お二人でご入居いただく場合は、要介護の配偶者がいらっしゃるご夫婦を対象とさせていただきます。
  • 身元引受人(1名)と連帯保証人(1名)を立てていただける方
  • 入居審査に必要な書類をご準備いただける方
  • 賃料・管理費・水光熱費・食費・その他費用等、ご入居者さまがお支払いいただくべき費用をご負担できる方
お支払い方式
お支払い方式 入居時にかかる費用 毎月かかる費用
入居一時金プラン 入居準備金+入居一時金 月額利用料+差額室料+介護保険費用+医療費・消耗品費等
月払いプラン 入居準備金+敷金 月額利用料+差額室料+介護保険費用+医療費・消耗品費等
入居一時金プラン

入居準備金

※入居準備金はお一人様30万円となります。入居一時金や敷金には充当されません。

入居一時金

入居時ご年齢 償却期間 入居一時金
90歳以上 48ヶ月 2,000万円
85歳~89歳 60ヶ月 2,500万円
80歳~84歳 72ヶ月 3,000万円
75歳~79歳 84ヶ月 3,500万円
70歳~74歳 96ヶ月 4,000万円
60歳~69歳 108ヶ月 4,500万円

※償却期間経過後に入居一時金の追加費用をいただくことはございません。
※償却期間中にご退去された場合は、規定に基づき未償却分を返還いたします。
※入居一時金の30%を入居時に償却し、残りの70%を均等に48ヶ月〜108ヶ月にて月次償却します。
※ 2人部屋へご入居する場合は低い方の年齢が適用されます。

月額利用料

内訳 入居一時金プラン
家賃相当額 0円
介護サポート費 120,000円
食費 89,990円
管理費 57,980円
水光熱費 23,500円
合計 291,470円

※食費は1 日3食を30日喫食の場合の費用と、厨房維持費32,000円が含まれております
要介護認定が「自立」の方は、介護サポート費に代わり、生活サポート費203,700円をいただきます。

月払いプラン

入居準備金

※入居準備金はお一人様30万円となります。入居一時金や敷金には充当されません。

敷金

部屋タイプ 敷金
1人部屋 60万円
2人部屋 80万円

※敷金はご退去時に当社に対する未払金および居室の原状回復費用を除き、残金を返還いたします。

月額利用料

内訳 月払いプラン
家賃相当額 416,666円
介護サポート費 120,000円
食費 89,990円
管理費 57,980円
水光熱費 23,500円
合計 708,136円

※食費は1 日3食を30日喫食の場合の費用と、厨房維持費32,000円が含まれております
要介護認定が「自立」の方は、介護サポート費に代わり、生活サポート費203,700円をいただきます。

差額室料
部屋タイプ 部屋No. 差額室料
1人部屋 1F(101〜106)
2F(205〜208、211、212、215、216)
3F(305〜308、311、312、315、316)
4F(403〜405、407、408)
10,000円
2F(210)
3F(310)
4F(406、411、412)
30,000円
2F(201〜203、217、218)
3F(301〜303、317、318)
4F(401)
0円
2人部屋 1F(107) 2F(213) 3F(313) 4F(402、410) 80,000円
介護保険費用
1割負担 2割負担 3割負担
要支援1 7,277円 14,554円 21,831円
要支援2 12,047円 24,094円 36,140円
要介護1 21,109円 42,218円 63,327円
要介護2 23,567円 47,134円 70,701円
要介護3 26,135円 52,270円 78,405円
要介護4 28,520円 57,040円 85,560円
要介護5 31,052円 62,104円 93,156円

※月30日で算出しています。
※夜間看護体制加算Ⅰ(要支援除く)、個別機能訓練加算Ⅰ、協力医療機関連携加算、介護職員等処遇改善加算Ⅱを含んだ金額となっております。
※その他法令に定められた要件を満たした場合に、別途加算算定があります。
※2人部屋へご入居する場合は各々の介護度に応じた介護費用が必要となります。

ご入居まで・ご入居後の1日の流れ

ご入居までの流れ

  1. ① お問い合わせ

    お電話・Webサイトよりお問い合わせ、資料請求が可能です。
    説明会・内覧会はWebサイトのお知らせにてご案内いたします。
  2. ② お申込み

    入居申込書ならびに必要書類一式をご提出いただきます。
  3. ③ ご面談

    ご入居者さま、ご家族の方との面談によりお身体の状況や
    ご希望、注意点などを確認させていただきます。
  4. ④ 入居審査

    ご提出頂いた書類をもとに入居審査をさせていただきます。
  5. ⑤ ご契約

    契約内容や重要事項など丁寧にご説明させていただきます。
ご入居

ご入居後の1日の流れ

入居者さまのある日の流れをご紹介します。

  • 7:00

    起床 朝の支度にサポートが必要な方は、スタッフが伺います

  • 8:00

    朝食 栄養バランスの取れた食事は、おいしくて季節感もたっぷり。
    食堂までのご誘導も行なっています。

  • 10:00

    リハビリや入浴等 それぞれのご希望や状態にあった、必要なサービスを提供いたします。

  • 12:00

    昼食 サポートが必要な方には、スタッフが食後の歯磨きを致します。

  • 14:00

    レクリエーション 様々な種類のレクリーエーションを毎日実施しております。

  • 17:30

    夕食 お食事は、新たなご友人との出会いの場となり、楽しいひと時をお過ごし頂けるよう、食堂に集まってお召し上がり頂きます。

  • 19:30

    ナイトケア 食後は仲良しの方たちと集まっておしゃべりも可能です。
    お休みの支度にサポートが必要な方は、スタッフが伺います。

  • 21:00

    消灯 共有部分の照明が暗くなりますが、お客様はお部屋の中でご自由にお過ごしいただけます。夜間も看護師が常駐しておりますので、安心してお休み下さい。

・入浴は週2回以上(ケアプランによって入浴回数が異なります。)

関連施設